Утопленные сотовые телефоны

Как реанимировать контактировавший с водой мобильный телефон

Телефон в воде
  Практически, каждый обыватель тщательно оберегает своего надежного современного «жизненного спутника и друга» - сотовый телефон. Благодаря нему, мы всегда на связи с близкими и родными, он всегда выручит в экстремальных ситуациях, проинформирует о событиях, состоянии счетов, либо банально позволит скоротать время (благодаря играм или подключенному интернету) и так далее.
 Но иногда, при всей нашей осторожности, происходит весьма печальное событие – телефон оказывается в унитазе или раковине, на него проливается жидкость, либо его «простирывают» в стиральной машине. Естественно, что такое «промывание» электронных мозгов – весьма губительно для них и чревато необратимыми последствиями. Однако, -  попробуем оживить подводного пловца методом определенных последовательных действий.

1. Выключаем телефон
 Это первое, что необходимо выполнить с устройством, контактировавшим с водой. Неработоспособность телефона обуславливается короткими замыканиями на его плате, а не уничтожающим воздействием самой влаги. Кроме того, требуется срочно вытащить аккумулятор. Если он не съемный, то придется довольствоваться обычным выключением. Если телефон был уже выключен, то не пытайтесь проверить работоспособность аппарата. Это приведет к еще более огорчительным результатам. Категорически запрещается трясти телефон, ибо вода гарантированно проникнет еще глубже и затронет еще более обширные участки.

2. Разбираем «утопленника»
 Все, что откручивается и снимается необходимо снять, например - заднюю крышку, сим-карту, заглушки и прочее. Но следует придерживаться определенной разумности, ибо чрезмерное усердие осложнит обратную сборку. Тут главное понять, что для промокшего прибора требуется максимум отверстий для действенного процесса предстоящей просушки.
Разбираем сотовый телефон
3. Непосредственно продувка телефона
 Лучшим помощником на этом этапе станет пылесос. Потребуется и насадка с узким наконечником, которую вполне можно временно изготовить самостоятельно. Далее, включив пылесос, тщательно продувается каждое открытое отверстие разобранного телефона. Кроме того, операцию следует повторить несколько раз, так как остатки проникшей влаги могут перетекать от одного участка к другому. Использование фена с теплым воздухом нежелательно, ибо это может привести к повреждению некоторых деталей платы самого телефона.

4. Просушка
 Цель этого последующего шага заключается в том, чтобы пострадавшее устройство полностью высохло. Можно просто оставить телефон в сухом проветриваемом месте, но лучшим вариантом будет использование крупы обычного риса. Секрет прост – рисовая крупа отлично вбирает в себя влагу. Поэтому после продувки аппарата его следует просто положить в емкость с рисовой крупой и оставить просушиваться на = 2-3 суток. Однако даже после соседства с рисом необходимо проверить все платы «утопленника» на наличие известкового налета оставшегося после испарившейся воды. Удалить его можно банальным школьным ластиком. Затем, если на телефоне не осталось никаких следов влаги, его можно попробовать включить.
Просушка сотового телефона

 Если все операции были проделаны тщательно и в необходимой последовательности, то вполне возможно, что реанимированный телефон заработает, как ни в чем не бывало.
 Ознакомьтесь еще со статьей схожей тематики Как ПРОДЛИТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ смартфона

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ