Как правильно дома клеить обои

Как клеить обои качественно и грамотно
 Процесс оклеивания стен обоями имеет свои определенные специфические особенности в технологии. Соблюдение общепринятых методик, описанных ниже, позволит любому обывателю быстро, а главное – качественно оклеить стены.
Для оклейки стен понадобятся определенные инструменты:


Прежде всего следует подготовить оклеиваемые поверхности
 Старые обои, естественно, удаляются полностью. Далее добиваются от оклеиваемой поверхности предельной чистоты и однородности. Для этого со стен удаляют неровности, ликвидируют трещины, остатки клея, отслаивающую краску, былую подложку и так далее, а затем шпаклюют,  
Крайне желательно изначально оклеить подготовленные поверхности специальной бумагой, так называемой «основой». Использовать «дедовский способ» предварительного оклеивания газетами не рекомендуется, ибо на тонких обоях есть вероятность проявления на них содержимого такой основы.  

Подготовка рулонов
 Итак, стены подготовлены и теперь требуется правильно нарезать рулоны на необходимые по размерам листы. Необходимо учитывать, что все нарезаемые полотна должны иметь небольшой запас по длине порядка 5-10 см — резервная страховка на неодинаковую высоту помещения либо усадку обоев после высыхания клея. Излишки длины, после наклейки, удаляются у плинтуса с помощью обычных ножниц (либо острого ножа) и линейки

 Длина рулонов, как правило, составляет 10 метров, так что каждый рулончик предстоит разрезать примерно на 3-и части (высота стандартных потолков составляет – 2,7 метра). При иных величинах высоты потолков полосы нарезаются применительно к требуемым размерам.   

 Если необходима состыковка рисунков, нужно предусмотреть определенный запас по длине. Остатки можно будет применить для оклеивания участков под окнами, над дверями, простенков и т.д.
Нарезанные по размеру обойные листы намазываются клеем на длинном столе, либо просто на полу, застеленном газетами.

 Нанесение клея
 В случае оклейки стен простыми обоями на бумажной основе, клей достаточно нанести только на нее. 
 Полосы с нанесенным слоем клея осторожно складывают пополам, не допуская перегиба  (иначе образуется складка). В течение 5-10 минут они пропитываются клеем. Если стена окрашена, то для гарантии можно нанести тонкий слой клея непосредственно и на нее, а не только на обои. Иной вариант – покрыть стену соответствующей грунтовкой.
 Обои же с флизелиновой основой наклеивать намного проще, ибо клей наносится лишь на стену.

Монтаж обоев
Начинать процесс оклейки необходимо обязательно от окон и по отвесу.
 Это позволит визуально скрыть стыки между соседними полосами. Тонкие бумажные обои – однослойные и даже  гладкие двухслойные – клеятся внахлест. Толстые же обои (любые виниловые, тисненые бумажные, текстильные и прочие.) – клеятся встык.
Выступивший клей вытирайте немедленно сухой и чистой тряпочкой. Особенно это касается текстильных обоев, так как именно они могут безнадежно испортиться.
Использование обойного шпателя значительно ускорит процесс оклейки и повысит качество всей работы.

Нюансы оклейки

Клей
 Очень важно не только точно рассчитать требуемое количество пачек клея, но и правильно его приготовить. При разведении клея следует точно следовать инструкции на его упаковке. Иначе приготовленный клей получится или слишком жидким (в этом случае полосы обоев будут неудовлетворительно держаться на стене), или чрезмерно густым (и тогда его просто не хватит).

Розетки и выключатели
Одна из сложностей. При монтаже обоев выключатели и розетки на стенах являются весьма проблематичными участками.
 В самом начале процесса необходимо обязательно отключить электричество и снять защитные кожухи. Когда же дело дойдет до места, где находится розетка или выключатель, надо закрепить полосу обоев в верхней части стены и сделать в нужной точке разрез крест-накрест.
Позже вырезается отверстие требуемой формы, и прикручиваются на места снятые кожухи.

Трубы отопления
Наклеивая обои за трубами отопления, следует сделать на обоях вертикальные разрезы точно за трубами, в этом случае они будут менее заметны.
Углы
При оклейке углов необходимо завести полосу обоев на 2-3 см на другую сторону и следующий обойный лист приклеить внахлестку или встык.
 Далее проверяется весь результат оклеечной эпопеи: дополнительно разглаживаются вздутые участки, удаляется выступивший клей, проверяются стыки в углах и так далее.

И главное – старайтесь не проветривать  min = сутки помещение, где производилась  оклейка.
Наклеенные обои абсолютно не переносят сквозняки и любые колебания температурных режимов. Обойные полотна могут банально «отвалиться» от стен, даже не успев высохнуть. И проделанную работу придется инициировать совершенно заново.
Удачной и качественной вам оклейки!
Кстати, можно придать оклеенному помещению уникальный презентабельный вид, ознакомившись с материалом статьи Самодельные подсветки выключателей.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ